登录 |

关于办理社保卡问题

2018-12-27 17:00| 发布者: 南宫政府办| 查看: 1096| 评论: 0

摘要: 主题社保卡问题反映时间2018-12-21反映内容孩子在南宫市第二幼儿园申请办理了社保卡,但在社保卡制卡期间生病住院,南宫市人民医院以没有社保卡无法登记合作医疗信息为由,需要去办理加急社保卡,但南宫市人社局称必 ...

主题

社保卡问题

反映时间

2018-12-21

反映内容

孩子在南宫市第二幼儿园申请办理了社保卡,但在社保卡制卡期间生病住院,南宫市人民医院以没有社保卡无法登记合作医疗信息为由,需要去办理加急社保卡,但南宫市人社局称必须办理社保卡补办手续,并需要支付30元补卡费用因社保卡办理制度的不完善导致补卡并需要自己支付费用是不合理的,希望进一步完善制度。

回复

答复内容

社保卡服务网点根据《社会保障卡网点制卡及应急补卡工作流程》中规定:明确应急补卡和网点制卡的区别,规范应急补卡和网点制卡的业务流程。区分两项业务的重要标识即在“河北省社会保障卡应用服务平台”中查询是否有银行账号,如果显示已有银行账号,说明卡片已经进入省厅制卡流程,如参保人员急需用卡,服务网点工作人员要按照应急补卡流程进行制卡。

反映人孩子的社保卡在南宫市第二幼儿园申请办理后,在制卡期间因病住院急需办理应急补卡,此时社保卡制作已经耦合银行账号,进入省厅制卡流程,符合应急补卡条件:应急补卡贯穿从银行耦合账号到成品卡发放之前任一时段内,如有新参保或急需使用社会保障卡人员,可在指定社会保障卡服务网点进行应急补卡。省厅会将工厂已制成功卡扣下,避免出现一个人两张卡的问题。

根据河北省物价局、河北省财政厅文件《关于重新核定我省社会保障卡补卡换卡收费标准的通知》冀价行费〔2018〕48号通知:“非卡本身质量问题造成不能读卡需要补卡换卡的,每卡收取工本费30元”。此款项由社保卡服务商邢台时代电子公司收取。

答复机构

人社局

答复时间

2018-12-27


返回顶部