登录 |

关于市九届人大二次会议代表建议办理情况的报告

2018-10-19 10:38| 发布者: 南宫政府办| 查看: 714| 评论: 0

摘要: 关于市九届人大二次会议代表建议办理情况的报告市人大常委会:现将2018年市政府系统办理市九届人大二次会议代表建议情况作如下报告,请予审议。一、基本情况今年,市政府系统共承办人大代表建议119件,分别落实到41 ...

南宫市人民政府

关于市届人大次会议代表建议办理情况的报告


市人大常委会

2018年市政府系统办理市届人大次会议代表建议情况作如下报告,请予审议。

一、基本情况

今年,市政府系统共承办人大代表建议119件,分别落实到41个部门和单位办理。经各承办部门积极努力,全部建议均在规定时限内办结。从办理情况看,建议中提出问题和意见得到解决或吸收采纳的67件,占56%;列入规划逐步予以解决的48件,占41%;因条件限制暂时无法解决和不符合法律法规向代表作出解释说明的4件,占3%。按时办结率、答复函规范化率达到100%,落实解决问题比率达到规定标准40%以上,满意率达到90%以上,按照省政府承办工作责任目标考核要求,各项目标均达到或超过规定标准。

二、主要措施及成效

(一)落实责任,夯实工作基础

今年的建议办理工作,市政府及各承办单位都非常重视,将其作为践行党的十九大精神、转变工作作风的一项重要工作来抓。市政府办公室及时对所有建议进行梳理、分类、汇总,并以文件的形式下发了关于交办市九届人大二次会议代表建议的通知,进一步明确了办理工作的责任、制度、时间等具体要求,确保如期完成办理任务,问题得到真正解决,建议作用得到充分发挥。各承办单位建立健全办理工作领导责任制,实行班子研究、分工负责、定期检查等措施,全力抓好办理工作的落实。多数承办单位的“一把手”亲自研究部署办理工作,参与重点建议的办理,把好建议答复的签发审核关,对提高办理效率,按时完成办理任务起到了关键作用。

(二)强化举措,提高办理质量

建议办理过程中,市政府进一步强化制度建设,创新工作机制,力求办理工作程序化、制度化、规范化。一是完善办理制度。规范建议办理工作,完善办理工作制度,对办理原则、组织领导、办理程序和办理要求作出了明确规定,为规范建议办理工作提供了制度保障。二是规范办理程序。各承办单位严格遵循交办、承办、审核、答复、总结等程序,切实做到先面商、再办理、后回复。市政府对各个环节实行跟踪管理,严格把关,提高了办理质量和效果。三是加强协调调度。积极开展办理工作“回头看”活动,加强协调调度,组织各承办单位对办理情况进行了认真梳理,对未全面落实的建议实行续办制度,明确办理措施和办结时限,促进了办理工作的落实。

(三)突出重点,增强办理实效

市人大常委会重点督办件历来是政府系统承办工作的重中之重。市政府办公室本着重点件重点办的原则,第一时间对9件重点件进行了梳理归纳,根据其所提内容的宏观长期性和具体急迫性制定了详细的督办落实计划。针对9件重点建议,市政府办公室通过实地查看、分类督导、分层督办、定期调度等形式,有效促进了相关问题的解决。如,周胜旺等代表提出的第30号“改善供热与用热矛盾”的建议,住建部门高度重视,为彻底解决老旧小区的供热问题,今年我市将对老旧小区庭院管网进行改造提升,目前供热公司已拿出改造方案,近期将开工建设。另外,住建部门将进一步加大对供热工作的监管和协调力度,督促供热公司加强对人员的业务技能培训,提高员工的服务保障意识和专业素质,制定应急预案,及时抢修各类管网故障,客服中心服务热线24小时开通,四部热线电话通过多种渠道向用户公开,以便能及时解决供热问题,让老百姓温暖过冬。再如,针对张春辉等代表提出的第113号“加强对电动车辆的管理,加大非机动车交通违法行为整治”的建议,我市交警大队持续开展了城市道路突出交通违法集中整治暨“机非分离”行动,组织动员全体民警,展开全警早、中、晚时段站高峰,实时纠正劝阻、依法治理电动车辆、非机动车闯红灯、逆行、占用机动车道行驶、乱停乱放等行为。在今后的交管工作中,交警大队全员将坚持开展对电动车、非机动车及行人的规范管理,依法处罚违法行为,同时,联合质监、工商部门加强对自行车、电动车生产销售企业的监管力度。

(四)关注民生,助推社会发展

市政府及各承办部门在代表建议办理过程中,高度重视民生问题,市政府在确定民生工作时,充分考虑并吸纳近年来人大代表提出的各类民生热点问题,有效实现了承办工作与政府工作相互促进。如食品安全、水资源保护、医疗卫生、道路建设、大气污染治理等许多民生实事都充分吸纳了代表的建议,提高了民生实事方针的针对性和有效性。如,王志和代表提出的第60号“加大农村生活垃圾治理投资力度”的建议,市环保部门为加快推进城乡垃圾处理一体化、无害化处理,有效解决垃圾露天堆放、简易填埋等问题,积极与上级部门沟通协调,申请中央专项资金2700万元,用于我市农村环境综合整治。此次整治项目,覆盖了我市16个乡镇办的282个村庄,涉及73872户,受益人口达309498人。共建设地埋式垃圾池370个,建设垃圾中转站13座,配备垃圾转运车13辆,摆臂式垃圾车共计20辆。在史家屯村建设一座日处理100吨的污水处理站,铺设污水管网3200米。截至目前,该项目已通过财政预算评审并完成招投标,环保部门分别与中标单位签订了施工合同,5月10日各施工单位已陆续入场开工,预计今年9月底可全部建成投运。再如,针对李向光等代表提出的第66号“学校门口接送学生秩序及食品交通安全”的建议,市城管部门高度重视,不断加强校园及周边环境整治力度:一是重点清理取缔校园周边200米内无证无照流动售卖食品摊贩;二是清理整治校园周边占道经营、店外经营;三是着重建立长效机制,坚持整治和巩固并重的工作思路,形成校园及周边监管长效监管机制,进一步巩固和扩大学校综合治理监管成效。

三、存在的问题及今后努力方向

今年政府系统建议办理工作虽然取得了一定成效,但仍存在一些不容忽视的问题:一是交办过程中推诿扯皮的现象依然存在。部分承办单位责任意识和大局意识不强,加之工作职能存在少量交叉,遇到综合性的人大代表建议,多家单位之间互相推诿。二是办理方式不够灵活。现场办案”“开门办案”“追踪办案等制度在一些单位没有完全落实到位,有待继续推进。三是主办单位与会办单位之间协同联动性差。会办单位认为自己在承办工作中扮演的是配角,工作态度消极被动,研究问题不深入具体,直接导致答复质量降低。四是有的单位时间节点把握不严,办事拖沓,工作不力。对于这些问题,我们将认真总结,查找不足,明确措施,切实加以改进,力求建议办理工作在认识上有新提高, 在沟通解决上有新变化,在办理质量上有新突破。

办理人大代表建议是政府的法定职责,责任重大,使命光荣。我们将以党的十九大精神为指导,充分尊重、高度重视人大代表对政府工作提出的建议、批评和意见,以求实的态度、创新的手段、积极探索承办工作新途径、新方法,继续深入做好承办工作,使承办工作紧跟时代步伐,更加务实,更加高效。

                       


                                                          南宫市人民政府

                                                          2018年10月15日

返回顶部